Жители Литвы не желают строительства полигона у границы с Беларусью

Не прошло и полгода, как кабинет правительства в Литве заняла Инга Ругинене, а симпатии и доверие к политике нового кабинета стремительно убывают. Очередной политический промах исполнительной власти аналитики связывают с планами строительства военного полигона на границе с соседней Беларусью.

В столице этой прибалтийской республики Вильнюсе, передает национальное агентство BNS, в субботу объединились свыше тысячи человек на акции протеста против сооружения военного объекта в Капчяместисе, рядом с границей Беларуси.

Участники манифестации вышли на улицу с транспарантами: "Стоп уничтожению наших усадеб и лесов", "Нет разжиганию войны", "Сохраним тишину в лесах".

И, судя по реакции местных жителей, они выразили твердое нежелание "покидать свои дома, земли и леса". Кстати, участники и из других городов почти трехмиллионной республики поддержали местное население, критикуя позицию правительства, сообщает новостной портал.

Причем протестующие выстроились в живую цепь с литовскими флагами на полуторакилометровом участке дороги.

Одна из протестующих подчеркнула в беседе с репортерами, что жители не только не хотят потери земель и лесов, но и милитаризации страны. По ее словам, "полигон несет угрозу миру в Литве".

Аналогичную позицию не скрывает еще одна участница акции. Она пришла защитить свое наследие и место, где родились и выросли поколения, раскритиковав низкую компенсацию от нынешнего правительства, отметив, что на десять тысяч евро за ее здание нельзя ничего построить.

Литва