Отец Альвиан Тхелидзе рассказал, когда оправданно расторжение брака

Священник Русской православной церкви Альвиан Тхелидзе рассказал читателям, когда может быть оправданно расторжение брака.

Прежде всего он отметил, что разговор о браке не должен начинаться с оправдания развода и расставания. Брак с точки зрения церкви - несомненная ценность, и если у супругов еще есть шанс сохранить семью, надо прилагать усилия к ее сохранению, а не поиску поводов для расставания и оправдания развода. Нужно прикладывать серьезные усилия для сохранения брака.

Обстоятельства, при которых развод допускается, внятно описаны в "Основах социальной концепции Русской православной церкви".

Одним из главных событий, позволяющих развод, в церкви считается супружеская неверность.

Священник отметил в комментарии ИА Stavropol.Media, что не хранящий верность, изменяющий супруг уже разрушает семейный союз своим поступком. И тот, которому изменили, имеет право не продолжать такой союз. Церковь признает за обманутой стороной право вступить в новый брак - это не будет грехом.

Для той стороны, которая нарушила супружескую верность, все не так легко и просто.

Священник отметил, что церковь в случае обоснованного развода только фиксирует трагедию, уже произошедшую. Никакого обряда "развенчания" нет. Какой документ может дать после этого церковь? Подтверждение, что брак утратил силу, по мнению о. Альвиана, подобно свидетельству о смерти. Остальное пусть решают ЗАГС или суд.

Все основания, которые церковь признает уважительными для расторжения брака, он отослал искать в "Основах социальной концепции Русской православной церкви".