The Guardian опубликовала рекламу войск беспилотных систем России

Британская газета The Guardian опубликовала фотографию с рекламным плакатом войск беспилотных систем России.

На снимке отчетливо читаются предложение записываться на службу по контракту в ВС РФ и телефоны для обратной связи. Любопытный факт обнаружил политический обозреватель медиагруппы "Россия Сегодня" Владимир Корнилов.

"The Guardian сегодня молодца! Поместили на своей странице плакат с рекламой набора волонтеров в беспилотные войска Российской армии. Так что могут и европейцы теперь звонить и записываться. И ведь даже денег за рекламу не взяли", - подписал он скриншот публикации в своем Telegram-канале.

Если обратить внимание на код телефонного номера, то снимок был сделан в Санкт-Петербурге. На плакате описаны условия службы - обязательное обучение не менее трех месяцев. Для сравнения, на Украине из-за больших потерь в личном составе, как сообщает The Guardian, операторов дронов обучают всего 15 дней. Более того, запрещенные в России подразделения неонацистов пытаются вербовать в свои ряды женщин - операторов БПЛА.

Напомним, что комплектование новых подразделений войск беспилотных систем началось в ноябре прошлого года, а в январе во всех регионах страны открылись пункты отбора на военную службу по контракту. Там будущие операторы БПЛА могут не только ознакомиться с беспилотной техникой, но и проверить свои навыки на симуляторе FPV-дрона.

Приоритет при поступлении в новые войска отдается кандидатам с опытом военной службы, авиамоделистам, специалистам в сфере информационных технологий, электроники и радиотехники. В зоне СВО контрактники будут получать от 220 тысяч рублей в месяц. За выполнение боевых задач предусмотрены дополнительные выплаты до 500 тысяч рублей.