Эксперты АКИ: 75% москвичей играют в видеоигры, каждый пятый - по привычке
Москвичи тратят на видеоигры в среднем 13 часов в неделю. При этом 42% играют каждый день. 35% проводят в играх более 7 часов в неделю.
Исследовали эксперты и причины, побуждающие москвичей проводить свой досуг именно так. По статистике АКИ, 47% жителей столицы играют, чтобы отдохнуть и расслабиться, 39% таким образом борются со скукой, а 19% играют по привычке.
При этом, согласно совместному исследованию Агентства креативных индустрий и аналитического центра НАФИ, на начало 2024 года около 57% опрошенных жителей Москвы играли в видеоигры. То есть на 8% меньше по сравнению с нынешними показателями.
Интересно, что на данный момент самый большой город по количеству игроков не Москва, а Волгоград. В исследовании АКИ говорится, что 85% волгоградцев уделяют время видеоиграм. Общая доля игроков в России достигает 75%. Это в основном люди старше 35 лет.

