Лавров: Путин удивился нефтяным санкциям США после Анкориджа

Президент России Владимир Путин был удивлен тем, что США вскоре после встречи на Аляске ввели санкции против "Роснефти" и "Лукойла". Такое заявление в интервью RT сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Санкции - они все остаются. Более того, впервые были введены новые санкции, очень жесткие - против наших крупнейших нефтяных компаний "Лукойл" и "Роснефть", - отметил глава российской дипломатии, напомнив, что эти антироссийские рестрикции были объявлены США через несколько недель после саммита в Анкоридже. "Президент удивился", - подчеркнул Лавров.

Министр добавил, что встреча на Аляске закончилась тем, что Россия согласилась с предложением американцев по урегулированию конфликта на Украине и ожидала дальнейших шагов от США в этом направлении. "Но произошло вдруг - санкции против "Лукойла" и "Роснефти", - сказал Лавров.

Ранее Лавров заявил, что Россия и США едины в понимании того, что будет преступлением позволить несовпадению двусторонних интересов превратиться в конфронтацию.