Награждая профессора МГУ, доктора наук Викторию Ведюшкину "за открытие и исследование обобщенных биллиардов и топологическое моделирование гамильтоновых систем", глава государства сказал ей: "Мне даже не выговорить то, чем вы занимаетесь". "Ничего страшного! Главное, что я выговариваю", - парировала лауреат президентской премии.
Напомним, премия президента в области науки и инноваций для молодых ученых была учреждена в 2008 году, ее размер составляет пять миллионов рублей. Она присуждается за результаты исследований, вносящих значительный вклад в развитие науки, разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, укрепление обороноспособности страны.
Церемония награждения ежегодно проходит в Кремле в преддверии Дня российской науки, который отмечается 8 февраля. В этом году лауреатами президентской премии стали семь молодых ученых в возрасте до 35 лет.