Вице-спикер Госдумы Чернышов предложил освободить чаевые от НДФЛ

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов направил обращение главе Минфина Антону Силуанову с просьбой освободить чаевые от обложения НДФЛ. О соответствующем обращении сообщает РИА Новости.

Сейчас, если чаевые поступают через расчетный счет организации, работодатель должен удержать налог при выплате сотруднику. Это противоречит экономической и социальной сущности чаевых, считает депутат. Ведь это не оплата, установленная трудовым договором, а "личная, нерегулярная и непредсказуемая благодарность клиента за качественную услугу", пояснил он.

"Такой подход дезориентирует потребителей, полагающих, что их благодарность доходит до адресата в полном объеме, подрывает доверие к цифровым сервисам и наносит прямой ущерб доходам населения, лишая государство стимула для легализации этого значительного объема платежей", - отметил вице-спикер. И наоборот, принятие такой меры станет важным шагом к укреплению доверия в экономике, обеспечит прямую финансовую поддержку миллионов работников и закрепит правовые основы для развития цифровой культуры сервиса в России, считает он.