Стелс-танк ZTZ 100 продемонстрировал уникальную способность ехать почти без шума
Созданный в Китае танк ZTZ 100 (Type-100) обладает уникальной возможностью двигаться почти без шума. Это показано в видео, размещенном в Telegram-канале "Танкодром". Местные жители в очередной раз сняли такую боевую машину во время ее перемещения по одной из улиц города Баотоу (провинции Внутренняя Монголия). Именно здесь находится завод № 617, выпускающий тяжелую бронированную технику.
Известно, что новинка танкопрома КНР обладает гибридным двигателем мощностью 1500 л.с. При необходимости "сотка" может двигаться только на аккумуляторах, это существенно уменьшает ее акустическую заметность, что очень важно при выполнении различных скрытых маневров.
Кроме того, как сообщалось, конструкторами предприняты меры и по снижению возможности обнаружения таких танков наземными и радиолокационными средствами.