Львова-Белова: Детей, вывезенных в Европу, надо воссоединять с семьями

Дети, принудительно вывезенные в Европу, должны быть воссоединены со своими семьями, считает уполномоченый при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. Аппарат российского детского омбудсмена как раз работает над воссоединением таких детей с их семьями.

По ее словам, имеются свидетельства родителей о деятельности организаций, вывозящих детей с линии фронта, и фондов, эвакуировавших детей из учреждений.

"Зачастую дальнейшая судьба ребят неизвестна, а родители продолжают их поиски", - рассказала она журналистам.

Если такие дети попадают в приемные семьи, а те уезжают в другие страны (например, в Западную Европу), то вернуть таких детей родителям "практически невозможно".

Аппарат детского омбудсмена пытается воссоединить с такими увезенными детьми их родителей в России, отметила она.

Семья и дети