В Новосибирске рассказали о программе XIII Транссибирского Арт-фестиваля

XIII Транссибирский Арт-фестиваль пройдет в разных городах страны, в Новосибирской области он состоится с 17 марта по 8 апреля.
Александр Кряжев/РИА Новости

Как отметил министр культуры региона Юрий Зимняков, Транссибирский Арт-фестиваль - это крупнейший всероссийский проект, одно из самых значимых и ярких событий не только для Новосибирской области, но и для России в целом.

- Это визитная карточка нашего региона, - подчеркнул министр. - Фестиваль проводится с 2014 года, его география за эти годы расширилась. Для жителей Новосибирской области это прекрасная возможность познакомиться и приобщиться к высокому искусству и прийти на встречу с известными музыкантами.

Основателем и художественным руководителем Арт-фестиваля является народный артист РФ Вадим Репин. По его словам, в этом году программа фестиваля интересна как в музыкальной, так и в танцевальной части. Так, по традиции в нем участвует народная артистка РФ Светлана Захарова, которая выступит в главной роли в балете "Кармен-сюита" на сцене НОВАТа.

Большое внимание в рамках Транссибирского Арт-фестиваля уделяется образовательной программе, ключевое отличие - теперь она проходит в течение всего года.

- В этом году мы начинаем следующий этап. На этой неделе я буду в Новосибирске, и все время будет посвящено этому проекту. Важный акцент - привлечение молодых педагогов, на мастер-классах - выявлять тенденции, которыми хотелось бы поделиться с педагогами, - сказал Вадим Репин.

Справка

Транссибирский Арт-фестиваль организован при поддержке министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, губернатора и правительства Новосибирской области. В этом году в его программе - 18 концертов, которые состоятся в Новосибирске, городах и районах области. Ожидается, что зрителями фестиваля станут около 13 тысяч человек.

В рамках фестиваля-2026 ожидаются две мировые премьеры, концерты классической музыки, вечера балета, джаза, фламенко. Концерт-открытие пройдет 17 марта в ГКЗ имени А.М. Каца.