"Томагавк" для бедных: Что известно о перехваченных ракетах "Фламинго"

Крылатые ракеты большой дальности, предположительно, оказались перехвачены над территорией Волгоградской области - на подлете к поселку Котлубань. Об отражении ракетной атаки и падении обломков на территории военного объекта сообщил глава региона Андрей Бочаров.
Военные эксперты отмечают, что украинская ракета "Фламинго" ("Фламінго") является репликой британской ракеты FP-5 производства британской Milanion Group, которую показали на выставке IDEX-2025.
У двух боеприпасов сходные тактико-технические характеристики и внешний вид. Британская FP-5 и украинская "Фламинго" могут доставить боеголовку весом около 1000 килограмм на расстояние в 3000 километров. В зависимости от задачи ракета может нести осколочно-фугасную или бетонобойную боевую часть.
Размах крыла - шесть метров. Максимальная скорость полета - до 950 километров в час. Время нахождения в воздухе - свыше четырех часов.
Для наведения используется инерциально-спутниковая система, защищенная от воздействия РЭБ. При этом отклонение от цели составляет, по заявлениям конструктов, до 14 метров. Из-за габаритов ракета может резко набирать высоту при пуске, что делает ее более заметной для средств ПВО.
"Когда ракета "Фламинго" носила британский индекс, ее окрестили "Томагавком" для бедных", и в этом есть доля правды, поскольку ВСУ еще в начале СВО пытались изобретать эрзац-ракеты на замену "Точке-У", переделывая советские разведывательные беспилотники Ту-141 "Стриж" и Ту-143 "Рейс" в беспилотники-камикадзе с парой сотен килограммов взрывчатки на борту", - ранее отмечал портал "Военная хроника".
Специалисты полагают, что на Украине лишь меняют маркировку на иностранном изделии, выдавая его за собственную разработку.