Японские ученые рассказали о продуктах, стимулирующих умственную деятельность

Темный шоколад, красное вино, чай и некоторые горькие ягоды могут активировать работу мозга примерно так же, как и физические упражнения. Это следует из нового исследования японских ученых, которые занимаются вопросами долголетия.

Выводы ученых показывают, что флаванолы, растительные соединения, содержащиеся в этих продуктах, могут стимулировать работу мозга не за счет всасывания в кровоток, а за счет вызова сенсорной реакции, связанной с их горьким вкусом. "Ключевое открытие этого эксперимента заключается в том, что он впервые показал, как стимуляция приема флаванола и, вероятно, его горький вкус, передается в центральную нервную систему, вызывая реакцию на стресс, которая улучшает кратковременную память и оказывает положительное влияние на кровеносную систему", - рассказала профессор Наоми Осакабе из Технологического института Шибаура в Японии телеканалу Fox News.

В экспериментах на мышах одна доза флаванолов увеличивала активность мозга и улучшала результаты тестов памяти, говорится в исследовании, опубликованном в медицинском издании Current Research in Food Science. Ученые также наблюдали быструю активацию областей мозга, участвующих в процессах концентрации внимания, возбуждения и профилактики стресса. Поскольку очень мало флаванолов, которые употребляют люди, действительно попадает в кровоток, исследователи сделали вывод, что они могут влиять на мозг и сердце, стимулируя сенсорные нервы. Согласно исследованию, вкус и физические ощущения пищи могут напрямую регулировать биологические функции организма. Это в конечном итоге может привести к появлению новых видов продуктов, сочетающих приятный вкус и полезные физиологические эффекты.

Ученые уточнили, что исследование имеет ограничения, поскольку оно проводилось на животных, а пища представляет собой сложные смеси множества соединений, которые могут взаимодействовать друг с другом. Для того, чтобы рекомендовать такой продукт, как темный шоколад, требуется больше данных, особенно потому, что калории, сахар и жиры могут перевешивать преимущества, поясняют эксперты. Тем не менее профессор Осакабе отметила, что предыдущие долгосрочные исследования какао-флаванолов на людях указывали на пользу для сердечно-сосудистых и когнитивных факторов. Пока что она рекомендует придерживаться сбалансированной растительной диеты.

ЯпонияНаука