На рабочей встрече с депутатами Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции министр рассказал о защите личного состава и населения от атак дронов.
"Для этого 15 бронированных пожарных автоцистерн передислоцированы в ДНР, ЛНР, Белгородскую, Запорожскую и Херсонскую области. Поставлено на вооружение 30 бронещитов с лафетным стволом и более 450 средств обнаружения беспилотных воздушных судов. Заключен государственный контракт на поставку еще 27 бронированных пожарных автоцистерн", - отметил Куренков.
Машины обеспечены специальным тушащим пенообразователем в объеме 370 тонн для ускоренной ликвидации чрезвычайных ситуаций.
По словам министра, эти меры уже позволили в разы сократить среднее время тушения пожаров на критически важных объектах.
Также подготовлены изменения в Федеральный закон "О пожарной безопасности" и Правила противопожарного режима.
"Планируется установить дополнительные требования по защите критически важных объектов и предусмотреть охрану объектов топливно-энергетического комплекса подразделениями ведомственной пожарной охраны или Федеральной противопожарной службы вместо подразделений частной пожарной охраны", - пояснил глава МЧС.