При поддержке "Роснефти" ученые изучили почти 400 серых китов Охотского моря

НК Роснефть

Сегодня, 19 февраля, отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих. Дата была учреждена для того, чтобы обратить внимание человечества на необходимость сохранения и защиты китообразных, ластоногих, белых медведей и других морских млекопитающих.

Серые киты Охотского моря долгое время считались полностью истребленными, однако в 90-х годах их небольшая популяция обнаружилась. Сейчас их популяция насчитывает почти 400 особей и занесена в Красную книгу РФ. Ежегодно, по подсчетам ученых, численность серых китов Охотского моря растет на 5 процентов. Таких успехов удалось достичь благодаря комплексной работе государства и бизнеса.

В частности, компания "Роснефть" уделяет особое внимание вопросам экологии и сохранению биоразнообразия. Изучение и защита морских млекопитающих - одно из направлений экологической программы компании.

Важная часть этой программы - исследования серых китов охотоморской популяции, которая является одной из самых малочисленных и уязвимых популяций морских млекопитающих в мире и находится под угрозой исчезновения. Компания является участником программы мониторинга охотоморской популяции серого кита с 1997 года, в ходе которой ежегодно ведется учет ее численности, наблюдения за поведением животных, а также изучается их кормовая база, осуществляются фотоидентификационные исследования и акустический мониторинг.

Кроме того, при поддержке компании на северо-восточном шельфе острова Сахалин проводится экологический мониторинг охотско-корейской популяции серого кита. Специалисты ежегодно выполняют фотоидентификацию, учет численности, исследования кормовой базы и поведения млекопитающих. В рамках изучения охотско-корейской популяции серого кита также проводится уникальный акустический мониторинг, который включает регистрацию и анализ уровня природного и антропогенного подводных шумов. Исследования позволяют изучить природу звуков и моделировать его распространение.

Также компания является активным участником Межведомственной рабочей группы при Минприроды РФ по обеспечению сохранения охотско-корейской популяции серого кита. Рабочая группа разрабатывает предложения по развитию законодательства для управления популяцией, координирует взаимодействие заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнес-сообщества, научных и общественных организаций.

В 2020 году компания совместно с Институтом океанологии им. П.П. Ширшова РАН реализовала масштабный проект по изучению и мониторингу дельфинов Черного моря. По результатам трехлетних наблюдений были получены современные актуальные данные о численности и предпочитаемых местах обитания этих черноморских китообразных, особенностях их сезонного распространения. Подготовлены рекомендации по изучению и сохранению дельфинов.

Помимо изучения и защиты морских млекопитающих, компания также уделяет большое внимание изучению и сохранению популяции белого медведя. В частности, проводятся экспедиции по изучению белого медведя с 2014 года. А в 2024 году был начат новый четырехлетний цикл исследований в рамках корпоративной программы сохранения биоразнообразия арктических экосистем "Тамура". В 2025 году компания совместно с негосударственным институтом развития "Иннопрактика" запустила онлайн-курс научно-популярных лекций "Арктический странник: белый медведь".

С 2015 года компания также выполняет исследования численности и особенностей популяции атлантического подвида моржа. За это время проводились работы на территории государственного природного заповедника Ненецкий, в акватории морей Карского и Лаптевых. В рамках национального проекта "Экология" выполнены масштабные исследования моржей в Баренцевом море, впервые обследован архипелаг Земля Франца Иосифа.

Наука