США воздержались при голосовании по антироссийской резолюции по Украине

Генеральная Ассамблея ООН рассмотрела подготовленный Киевом проект резолюции, посвященный ситуации вокруг Украины. В ходе голосования документ поддержали 107 государств. Против высказались 12 стран, включая Россию, Беларусь, Иран и КНДР. Воздержалось 51 государство, среди них - США, а также Армения, Бразилия, Венгрия, Казахстан, Сербия и Узбекистан.

Российская сторона заявила, что представленный проект носит политизированный характер. Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Анна Евстигнеева отметила, что в случае реальной заинтересованности в долгосрочном урегулировании Киев сосредоточился бы на дипломатических механизмах и выработке взаимоприемлемых гарантий безопасности, а не на инициировании очередных резолюций в рамках 11-й чрезвычайной специальной сессии ГА ООН.

По ее словам, документ "игнорирует сложность конфликта, односторонне трактует нормы Устава ООН и создает препятствия для переговорного процесса".

СШАУкраинаООН