Захарова: Украина до начала СВО систематически нарушала договор о дружбе с РФ

Украина до начала спецоперации систематически нарушала договор о дружбе и партнерстве с Россией. Об этом в беседе с РИА Новости заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Речь идет о Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, который был подписан 31 мая 1997 года.

"Этот документ, по сути, регулировал все последствия выхода Украины из единого государства с Россией", - отметила дипломат.

Согласно этому договору отношения между странами должны быть дружественными и равноправными, стороны обязались соблюдать принципы стратегического партнерства и сотрудничества, напомнила Захарова.

Кроме того, как следует из документа, Москва и Киев должны были способствовать процессу всеобщего разоружения, а также созданию системы коллективной безопасности в Европе.

Наконец, данное соглашение запрещало РФ и Украине заключать какие-либо договоры с третьими странами, направленные против другой стороны, а также допускать использование своей территории в ущерб безопасности друг друга.

МИДУкраина