Rheinmetall поставит Бундесверу дроны-камикадзе

Концерн Rheinmetall планирует подписать контракт с Бундесвером на поставку дронов-камикадзе с искусственным интеллектом. Бундестаг в апреле должен утвердить сделку. Речь идет о первоначальной сумме в размере 270 млн евро, сообщает портал wiwo.de.

Сумма контракта ориентирована на 270 млн в евро на первоначальную поставку, а затем предусматривается более крупный рамочный контракт на возможные последующие заказы.

В рамках текущего раунда закупок Бундестаг на этой неделе примет решение по контрактам с конкурентами - компаниями Helsing и Stark Defence. По контракту каждая из них получит средства в 270 млн евро. В общей сложности они должны поставить 6 тысяч беспилотников. Ожидается, что общий объем рамочных соглашений составит до 20 тыс. беспилотников, в том числе 1,5 млрд для Helsing и 2,9 млрд евро для Stark Defence.

Для получения доступа к большому объему все участвующие компании должны продемонстрировать полную работоспособность своих беспилотников в соответствии с установленными этапами к сентябрю. В противном случае министерство обороны может расторгнуть контракты.