"В 2022 году задержанные предоставили фиктивный договор подряда, подтверждающий наличие опыта исполнения аналогичных контрактов, что позволило им выиграть аукцион на выполнение строительно-монтажных работ на станции обеззараживания воды на очистных сооружениях водопровода Челябинска", - пояснили в следственном ведомстве.
После заключения контракта на сумму более 890 миллионов рублей соучастники организовали искусственное увеличение его стоимости, предоставив недостоверные сведения об удорожании оборудования, а также ложные данные о датах и условиях поставок. В результате стоимость контракта была завышена более чем на 253 миллиона рублей, отмечают в СК.
Похищенными средствами подозреваемые, по версии следствия, распорядились по своему усмотрению, в том числе путем вывода денег на личные счета под видом выплаты по договорам займов, процентов и дивидендов.
Как уже писала "РГ", оба предпринимателя сегодня утром задержаны оперативниками УФСБ региона. Проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление должностных лиц администрации Челябинска и правительства региона, причастных к хищениям.