Independent: Трамп вынуждает подчиненных носить обувь конкретного бренда

Президент США Дональд Трамп ввел неофициальную форму в Белом доме, заменив роскошную обувь министров и советников доступным брендом Florsheim. Он лично заказывает модели, которые, к слову, нравились Майклу Джексону, сообщает Independent.

Наблюдатели отмечают, что президент, по-видимому, не довольствуется ролью главнокомандующего, он также работает в амплуа персонального стилиста Белого дома. Трамп так часто покупает любимую обувную марку для своих сотрудников, что она уже воспринимаются как неофициальная униформа.

Как отмечает Wall Street Journal, президент, следящий за модой, навязывает кожаную обувь своим помощникам, чиновникам и высокопоставленным гостям. Ему очень понравилась продукция обувной компании из Висконсина. Получатели стараются носить ботинки, когда Трамп находится рядом. Стоимость товара - 145 долларов, а во время распродажи и вовсе 59,90 - не позволяет отнести его к категории высокой моды.

Трамп настолько предан бренду, что иногда пытается угадать размер своих собеседников еще во время встречи. Сразу после этого он делает заказ, а через неделю приходит посылка, иногда сопровождаемая личной подписью президента на коробке.

Вице-президент Джей Ди Вэнс и глава Госдепа Марко Рубио якобы получили свои пары после встречи в Овальном кабинете в декабре. Тогда президент прямо заявил им, что у них "дерьмовые туфли". Сразу после этого он достал каталог Florsheim и спросил их о размере обуви. Секретарь кабинета министров отказался от своей обуви Louis Vuitton, чтобы заменить ее парой Florsheim.

В список политиков, у которых уже есть одобренные Трампом туфли, входят также министр транспорта Шон Даффи, министр обороны Пит Хегсет и министр торговли Говард Латник. Не остались без внимания и близкие к Трампу Шон Хэннити из Fox News и сенатор Линдси Грэм.

США