Россиянам объяснили, когда начнут штрафовать за борщевик на дачных участках

Россияне могут начать получать штрафы за борщевик Сосновского и другие опасные растения на дачных участках в конце весны или начале лета. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на опрошенных правоведов.

Так, директор АНО "Академия современной юриспруденции" Елена Гринь напомнила, что с 1 марта штрафы для физических лиц составляют от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

Однако же ответственность наступает не за сам факт наличия опасных растений на участках, а за непринятие мер по их уничтожению. Размер взыскания будет зависеть от регионального законодательства.

Соблюдение требований по борьбе с борщевиком будут контролировать три государственные инстанции. На Россельхознадзор возложена ответственность за сельскохозяйственные угодья, на местные власти - за муниципальные земли, а Росреестр будет мониторить соблюдение земельного законодательства в целом.

Начало проверок эксперты ожидают примерно с мая-июня. Поводом для мероприятия могут стать жалоба соседей, плановый рейд или контроль за территорией.

Напомним, соответствующий закон вступил в силу 1 марта. Документ обязывает владельцев земли и обладателей публичного сервитута (право ограниченного пользования землей в государственных или муниципальных интересах, например в районах проезда, прохода или прокладки коммуникаций) уничтожать борщевик и другие чужеродные растения.

Земельное право