Злоумышленники сообщают потенциальным жертвам о якобы готовящейся модернизации оборудования. В этой связи необходимо "привязать ключи" или же "внести жильцов в новую систему". Затем мошенники просят продиктовать код из СМС, который, по их словам, необходим для подтверждения.
В МВД подчеркнули, что предлог является банальным, но схема злоумышленников работает стабильно. Это связано с ее бытовой правдоподобностью.
Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют иметь в телефоне контакты управляющей компании дома или председателя товарищества собственников жилья. Указывается также на необходимость проверки информации о любых действиях с общедомовым имуществом.
Особо подчеркивается, что коды из СМС не имеют никакого отношения к домофонам. Данные из сообщений не следует передавать незнакомым лицам.