Цифровым профилем на "Госуслугах" воспользовались 73,5 млн человек

Каждый второй россиянин пользуется цифровым профилем на "Госуслугах". 73,5 млн человек и 230 организаций делились достоверными сведениями о себе с ведомствами и коммерческими компаниями для получения услуг. Об этом рассказали в Минцифры.

В ведомстве отмечают, что, если пользователь хочет получить услугу дистанционно, ему поможет цифровой профиль. Достаточно дать согласие с помощью "Госуслуг" на передачу сведений о себе из государственных информационных систем, и не придется заполнять поля в заявлении и предоставлять оригиналы документов, а организация будет уверена в достоверности сведений. Отозвать согласие на обработку данных можно также в любой момент на "Госуслугах".

Всего выдано 210 млн согласий на обработку персональных данных для физлиц и 50 тысяч - для юрлиц.

Самыми популярными услугами стали:

  • отправка заявления в банк;
  • оформление анкеты клиента;
  • формирование финансовых и нефинансовых предложений - для участия в программах лояльности;
  • получение кредитного отчета - используется для оценки заемщика;
  • предоставление услуг финансовых платформ.

"Цифровой профиль позволяет избежать бумажного документооборота, ускорить оформление услуг, снизить риски подделки документов. При этом строго соблюдаются правила защиты персональных данных - доступ возможен только с согласия владельца профиля и лишь к тем сведениям, которые необходимы для конкретной операции", - рассказали в Минцифры.