Дроны "Князь Вещий Олег" успешно преодолевают РЭБ ВСУ под Херсоном

Разведывательный беспилотник "Князь Вещий Олег" успешно преодолевает воздействие украинских систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) под Херсоном, сообщили РИА Новости российское военнослужащие.
Артем Геодакян / РИА Новости

По словам оператора БПЛА с позывным "Умка", этот дрон "РЭБ держит хорошо". Другие бойцы войск беспилотных систем 18-й армии группировки войск "Днепр" также подтвердили, что "Князь Вещий Олег" легко преодолевает РЭБ ВСУ.

Напомним, что "Князь Вещий Олег" - российский разведывательный беспилотный летательный аппарат самолетного типа. Изделие создано на базе оптоволоконной технологии управления, что и делает его устойчивым к средствам радиоэлектронной борьбы. Данный БПЛА позиционируется разработчиками как более дешевая и массовая альтернатива дорогостоящим разведывательным дронам.

Беспилотник предназначен для ведения оптической разведки и обеспечения целеуказания на удалении до 45 км от линии фронта. На программно-аппаратном уровне реализована интеграция "Князя Вещего Олега" с ударным дроном "Князь Вандал Новгородский": оператор ударного аппарата может одновременно видеть картинку со своего дрона и с камеры разведчика, что обеспечивает более эффективное управление атакой.

Беспилотник начал применяться в зоне специальной военной операции с ноября 2025 года.