Обломки указали на столкновение самолетов США в Иране

Расположение обломков двух военно-транспортных самолетов С-130 ВВС США, участвовавших в операции по спасению экипажа F-15, указывает, что акция была не столь героической и победоносной, как преподносят это американские власти.

Следы взорванных спецназом самолетов находятся подозрительно близко друг к другу - обычно их не ставят так ни на учениях, ни во время боевых действий, пишет "Военная хроника".

Вероятно, второй самолет приземлился на чрезмерно высокой скорости, не смог вовремя затормозить и врезался в первый транспортник. После чего было принято решение взорвать оба борта.

В пользу этой версии говорит и череп американского летчика, найденный среди обломков сгоревшего самолета. При описанном выше столкновении жертвы среди экипажа весьма вероятны.

Напомним, 3 апреля над южной частью Ирана был сбит американский истребитель F-15Е, оба летчика катапультировались. Для их спасения была проведена масштабная поисковая операция.

В частности, у Исфахана высадился спецназ США с миниатюрными вертолетами. Он нашел летчика, сутки прятавшегося в расселине на вершине горы, и вывез его за пределы Ирана.

По заявлению американского командования самолеты, на которых прибыл спецназ, завязли в песке и были взорваны. Вместе с ними уничтожили и четыре вертолета MH-6 Little Bird. На обломках самолетов нашли следы работы иранской ПВО.