Шадаев: До 2030 года планируется обеспечить села высокоскоростным интернетом

К 2030 году в России планируется обеспечить связью LTE и высокоскоростным интернетом все села на территории страны. Об этом рассказал глава Минцифры Максут Шадаев на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

Министр указал, что для обеспечения населенных пунктов связью и интернетом будет финансироваться установка базовых станций (БС). По его словам, в населенных пунктах от 100 до 1000 человек будет установлена инфраструктура мобильного интернета сетей четвертого поколения.

Ранее ведомство продлило опрос о потребности в домашнем интернете в малых населенных пунктах до конца апреля. Увеличение срока позволит большему количеству граждан высказать свое мнение, а Минцифры - получить наиболее точные данные, оценить реальный спрос и подготовить решения для подключения отдельных домохозяйств.