Вьетнам заинтересовался российско-индийскими ракетами BrahMos. Сумма сделки может составить 629 млн долларов

По данным индийских СМИ, стоимость соответствующего контракта с Ханоем может составить 629 миллионов долларов и будет учитывать расходы на обучение персонала и логистику. О каком именно варианте BrahMos идет речь - ракеты в составе наземного комплекса береговой обороны, для морской платформы или воздушного базирования - не уточняется.
Напомним, что сверхзвуковые ракеты BrahMos, название которых происходит от наименований рек в Индии и России - Брахмапутры и Москвы, являются совместной разработкой российского "НПО машиностроения" и индийской Организации оборонных исследований (DRDO). В основу положена советская противокорабельная ракета П-800. В Вооруженных силах России имеется аналогичный вариант данного ракетного оружия под названием "Оникс".
В Индии разработкой, модернизацией, производством и продажей BrahMos занимается российско-индийское совместное предприятие (СП) BrahMos Aerospace. Как ранее заявил корреспонденту "РГ" руководитель по маркетингу, продвижению и экспорту компании Правин Патак, СП "будет продавать эти ракеты исключительно дружественным и Индии, и России странам".
"Первыми в январе 2022 года подписали крупный контракт на приобретение российско-индийских сверхзвуковых ракет Филиппины. У нас есть еще несколько потенциальных заказчиков на BrahMos, которых мы пока не раскрываем", - отмечал в беседе с "РГ" Правин Патак.
По данным ET, в минувшем марте был подписан контракт на продажу неназванного количества этих ракет Индонезии.
Как сообщали индийские СМИ, сегодня дальность действия модернизированной BrahMos увеличена с 290 до 450 километров, а на закупку таких средств поражения в марте 2025 года правительство Индии выделило около 2,3 миллиарда долларов США.
По словам собеседников "РГ" в BrahMos Aerospace, именно выдающиеся характеристики данной ракеты, в том числе ее сверхзвуковая скорость в 2,5-2,8 Маха и высокая точность, привлекают внимание потенциальных зарубежных покупателей.