Украина получит комплекты для превращения обычных авиабомб в высокоточные
Киевский режим получит 1532 комплекта JDAM-ER для переделки обычных авиационных бомб в высокоточные. Из них наиболее массовыми станут KMU-572 для 227-килограммовых Mk 82. Их будет 1200 штук.
Еще 332 комплекта KMU-556 предназначены для Mk 84 весом в 907 кг. Общая сумма поставляемого оборудования оценивается в 373,6 миллиона долларов. Генеральным подрядчиком сделки стала корпорация Boeing, которая вела разработки совместно с военно-воздушными силами Австралии. Серийное производство ведется с 2015 года.
Высокоточные бомбы имеют дальность полета до 84 км, но лишь при сбросе с большой высоты, в то время как украинские самолеты уже давно вынуждены летать в основном на малых высотах.
Кроме западных самолетов F-16 и Mirage 2000 применялись старыми советскими самолетами Су-27 и МиГ-29.