В 2025 году прибыль российской IT-отрасли выросла на 21%

Совокупная прибыль российских IT-компаний по итогам 2025 года выросла на 21% и достигла 1,676 трлн, сообщили в аппарате вице-премьера - руководителя аппарата правительства России Дмитрия Григоренко со ссылкой на результаты ежеквартального мониторинга отрасли.

"Общая выручка организаций IT-отрасли увеличилась на 14%, до 13,973 трлн рублей. Прибыль организаций достигла 1,676 трлн рублей, что на 21% превышает показатели 2024 года", - рассказали в аппарате вице-премьера.

Причин у такой динамики несколько. В частности, продолжают действовать ключевые меры поддержки IT-отрасли, включая пониженную ставку по налогу на прибыль. Сохраняется пониженный тариф страховых взносов. "Это дает свои результаты. Сектор демонстрирует позитивную динамику по выручке, прибыли, занятости и налоговой отдаче", - отметил собеседник "РГ".

Ежеквартальный монитоинг проводит АНО "Цифровая экономика" по поручению заместителя председателя правительства - руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко. В рамках мониторинга исследуются показатели организаций, включенных в реестр IT-компаний. Поставщиками данных для оценки IT-отрасли выступают ФНС России, Росстат, ФТС и Банк России.