Защиту российской самоходки "Гиацинт" в зоне СВО довели до максимума

В условиях массового применения противником дронов-камикадзе делается все, чтобы максимально обезопасить технику. Дополнительная защита устанавливается и на имеющиеся в наших войсках самоходные артиллерийские установки.

В канале "Уголок Ситха" показано, как была доработана САУ 152-мм 2С5 "Гиацинт". Видно, что в лобовой части и по бортам она получила дополнительную броню. Впереди также смонтирована преграда из цепей.

"Мангалы" и верхние дополнительные экраны затрудняют попадание беспилотников в корпус и казенник орудия.

Максимальная дальность стрельбы осколочно-фугасным снарядом у этого орудия достигает 28 400 м. При использовании активно-реактивного снаряда - 33 100 м. Скорострельность - до 6 выстрелов в минуту. Скорость - до 60 км/ч. Запас хода по топливу - до 500 км. Масса - более 28 тонн. Экипаж 5 человек.