Нашли противоядие: Перехватчики "Сокол-И" сбивают дроны Hornet ВСУ

На добропольском направлении украинские дроны-камикадзе Hornet стали приоритетной целью для беспилотников-перехватчиков "Сокол-И" группировки войск "Центр". Российские БПЛА самолетного типа легко догоняют и поражают аппараты противника на разных высотах.

Командование ВСУ сделало ставку на беспилотники американского производства Hornet и Bumblebee, которые имеют дальность полета до 150 километров. Высокоскоростные аппараты (при пикировании Hornet развивает до 200 километров в час) являются сложной целью для зенитных подразделений.

Однако перехватчик "Сокол-И" справляется с новейшими БПЛА противника. Российский перехватчик представляет собой самолетный беспилотник классической аэродинамической схемы: фюзеляж, два крыла, V-образное хвостовое оперение и толкающий винт в хвостовой части.

Так как "Сокол-И" изготовлен из пенопласта, аппарат легко можно запустить с руки. Максимальная высота - 5000 метров, скорость - 150 километров в час. Камера высокой четкости позволяет детально разглядеть нужный сектор в небе и работать в ночном режиме. Дрон противника уничтожается прямым тараном или дистанционным подрывом боевой части.

"В ходе боевой работы расчеты войск беспилотных систем группировки войск "Центр" уничтожают дроны самолетного типа ВСУ, такие как "Лелека", "Блискавка", "Хорнет". В среднем за сутки один расчет поражает несколько воздушных целей, существенно снижая возможности ВСУ по ведению разведки, корректировке огня и нанесению ударов на данном направлении", - уточнили в Минобороны РФ.