расписание
02:00
Кот-д'Ивуар
Эквадор
1 : 0
05:00
Швеция
Тунис
5 : 1
19:00
Испания
Кабо-Верде
0 : 0
22:00
Бельгия
Египет
0 : 0
15.06.202619:07
размер шрифта 1.0x

13 сборных выступили в защиту расширения ЧМ

Тринадцать сборных стран - участниц чемпионата мира, представляющих футбольные федерации Азии, Африки и Северной Америки, выступили в защиту нынешнего формата турнира. Напомним, с ЧМ-1998 по ЧМ-2022 в финальную стадию отбирались по 32 команды. На нынешнем первенстве планеты число участников увеличилось до 48.

Недавно этот формат раскритиковал президент Союза европейских футбольных ассоциаций Александер Чеферин, который посетовал на "огромное количество совершенно неинтересных матчей". Хотя словенец и раньше без восторгов отзывался об идеях дальнейшего увеличения участников чемпионата мира, его слова вызвали резонанс.

"Мы решительно, но с уважением отвергаем подобные суждения. Для наших стран не существует такого понятия, как неважный матч чемпионата мира. Для дебютантов турнира квалификация на нынешний турнир является историческим достижением и реализацией мечты, которую разделяли многие поколения игроков и болельщиков. Для возвращающихся на турнир наций это событие наполнено особым смыслом. Футбол не принадлежит и никогда не будет принадлежать закрытой, избранной группе наций. Его истинная сила - в тотальной универсальности", - говорится в заявлении, которое подписали десять представителей Африки (Кабо-Верде, ДР Конго, Алжир, Тунис, Марокко, Египет, Гана, Сенегал, ЮАР и Кот-д Ивуар), две команды из КОНКАКАФ (Кюрасао и Гаити), а также одна из Азии (Узбекистан).

Российская газета - Федеральный выпуск: №128(9964)
Чемпионат мира