"Бабушкины" сказки. Кто такой вратарь Кабо-Верде, сыгравший на "ноль" в матче с Испанией
Сборная Кабо-Верде сотворила пока главную сенсацию ЧМ-2026. В дебютном матче на мировых первенствах "синие акулы" сыграли вничью с фаворитом турнира, командой Испании - 0:0. Игроком встречи был признан 40-летний голкипер Кабо-Верде Возинья, совершивший семь сейвов. Он самый возрастной вратарь в истории мундиалей, не пропустивший в дебютном матче на ЧМ. Познакомимся с ним поближе.

На португальском имя вратаря пишется как Vozinha. Voz значит "голос", но свое прозвище голкипер, которого на самом деле зовут Жозимар Жозе Эвора Диаш, получил благодаря бабушке. Из-за занятости родителей (отец был в армии, мать много работала) именно бабушка с дедушкой отвечали за воспитание внука. Жозимара так часто видели с ними, что стали называть "бабушкин" - Vozinha.
Когда будущий голкипер сборной Кабо-Верде уехал в свой первый зарубежный чемпионат, в его команде уже был Жозимар. "Меня все знают, как Возинью, так и напишите на футболке", - нашел выход вратарь.
Любопытно, что свой первый профессиональный контракт Возинья заключил лишь в 25 лет, а за свою 15-летнюю карьеру где только не поиграл: в Анголе, Молдавии, Словакии, на Кипре… Сейчас он выступает за португальский клуб "Шавеш".
В сборной Возинья уже 14 лет. Был момент, когда вратарь хотел закончить международную карьеру, но партнеры уговорили его остаться в национальной команде. Чтобы исполнить мечту. Возинья согласился и, кажется, не пожалел ни разу. После матча с Испанией он плакал от счастья.
