"Калибр" по-индийски. Индия испытала собственную крылатую ракету большой дальности

Индия испытала собственную крылатую ракету большой дальности
В начале текущей недели Индия испытала собственный аналог российского "Калибра" и американского "Томагавка" - крылатой ракеты большой дальности, которая может существенно изменить баланс сил в Южной Азии. Именно в таком ключе индийские СМИ отрапортовали о проведенных 15 июня Организацией оборонных исследований и разработок Индии (DRDO) испытаниях оружия, получившего аббревиатуру LR-LACM (дальнобойная крылатая ракета для поражения наземных целей).

В распространенном министерством обороны Индии сообщении отмечается, что успешный испытательный пуск нового ракетного оружия прошел на полигоне Чандипур в восточном штате Одиша на побережье Бенгальского залива. Изделие LR-LACM обладает возможностью поражения целей на расстоянии 1000-1500 километров и способно осуществлять полет с дозвуковой скоростью на малой высоте в режиме огибания рельефа местности.

Утверждается, что все цели тестового пуска были достигнуты, а параметры полета и поражения цели оказались "в пределах ожидаемых допусков". Подчеркивается, что все компоненты ракеты были произведены на территории Индии и являются домашними разработками индийского ВПК.

Судя по распространенным в СМИ фотографиям, испытательный пуск индийской крылатой ракеты был осуществлен с мобильной наземной установки. При этом местные эксперты не исключают, что в будущем произойдет "оморячивание" LR-LACM в целях получения возможности запуска ракеты и с морских платформ - фрегатов и подводных лодок ВМС Индии.

Как сообщает газета The Times of India, для индийских военных планировщиков новая крылатая ракета "расширяет набор инструментов для сдерживания и выверенного реагирования". Особенно это актуально в сценариях, которые отдают предпочтение "высокоточным ударам по территории противника с большого расстояния".

По данным местных СМИ, в ближайшее время DRDO проведет еще несколько дополнительных испытательных пусков, а постановка ракеты LR-LACM на вооружение армии Индии ожидается в течение следующих двух лет.