В порту Одессы утопили украинский военный корабль
Катер дежурил в акватории порта без конкретной задачи. Его штатное вооружение: три крупнокалиберных пулемета и гранатомет, - не позволяет использовать 16-метровый корабль ни для противовоздушной, ни для противокорабельной обороны.
Единственное, где он мог бы оказаться полезен, так это в отражении атаки боевых пловцов, но они до Одессы пока не добрались. В любом случае, атаке "Гераней" шведский Combat Boat не препятствовал - напротив, погиб без единого выстрела.
Очевидцы видели, как после удара дрона корабль загорелся и затонул, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.
По данным из открытых источников, в 2024-2025 годах Швеция передала Украине 19 катеров из обещанных 38.
Другой целью российских дронов стал портовый склад, где хранились ракеты к немецким зенитным комплексам IRIS-T. После прилета дронов на складе началась детонация, продолжавшаяся более 12 часов.