Минцифры объявило о старте конкурса в сфере связи "Прометей 2026"
Проект направлен на повышение качества услуг связи, достижение целей устойчивого развития, а также распространение передовых методов управления.
В ведомстве отмечают, что участие в "Прометее" позволяет компаниям оценить собственную инновационную активность, выявить сильные и слабые стороны, получить рейтинговую оценку и рекомендации экспертов. Это поможет скорректировать стратегию развития и убедиться в соответствии внутренней политики международным и национальным стандартам.
К участию допускаются как организации, так и отдельные инновационные проекты, продукция, образовательные и научные разработки.
В 2025 году лауреатами премии стали: ПАО "Ростелеком" (номинация "Операторы электросвязи") за проект по повышению привлекательности услуг с использованием сертификации. И ПАО "ВымпелКом" (номинация "Информационные технологии") за внедрение технологии защиты абонентов от мошеннических атак и киберугроз.
В Минцифры подчеркнули, что конкурс полностью соответствует целям развития экономики России, указам Президента и стратегическим отраслевым задачам. Ведомство рекомендует организациям принять активное участие в конкурсе.

