50 лет назад на вооружение принят танк Т-80, машина и сегодня в строю

В послевоенное время первым танком Советской армии стал принятый на вооружение в 1967 году Т-64. Его вариант Т-64А, оснащенный 125-мм пушкой с автоматическим заряжанием, появившийся в 1969 году, определил облик отечественных танков на десятки лет вперед. Т-64 отличался высокой огневой мощью, хорошей подвижностью и неплохой броневой защитой, но был сложен в эксплуатации и не слишком надежен. Армии нужен был новый танк.
Альтернативой Т-64 стал пошедший в серию в 1971 году Т-72. С упрощенной и более надежной ходовой частью и освоенным в производстве дизельным двигателем В-46. Он был равен Т-64 по защищенности и огневой мощи, но уступал в подвижности. Армии же требовался скоростной танк, предназначенный для действий в составе маневренных механизированных групп, состоящих из танков, мотострелков на БТР или БМП и самоходной артиллерии. Таким танком стал разработанный в Ленинграде Т-80.
В отличие от Т-64, который был оснащен капризным дизельным двигателем 5ТДФ, и Т-72, имевшего более надежный дизель В-46, Т-80 впервые в мире получил газотурбинный двигатель ГТД-1000Т мощностью 1000 лошадиных сил. В результате скорость 42,5-тонной машины превысила 70 километров в час. Т-80 по праву считается одним из самых скоростных танков. В зоне спецоперации эти его качества используются сегодня нашими танкистами по полной. Т-80 способен отстрелять боекомплект и своевременно покинуть огневую позицию, пока не прилетела "ответка".
Недавно танкист с позывным Ярый из Мордовии рассказал, как воюет на Т-80 в районе Красного Лимана.
Первая серия Т-80 была выпущена в 1976-1978 годах. Новый танк считался одной из самых совершенных боевых машин, когда-либо разработанных советскими конструкторами. По своим тактико-техническим характеристикам он превосходил практически все современные ему аналоги. Известен случай, когда министра обороны Сирийской Арабской Республики Мустафу Тласа, руководившего боевыми действиями сирийской армии в Ливане в 1981-82 гг. корреспондент журнала Spiegel спросил: "Хотел бы бывший водитель танка Тлас иметь немецкий Leopard 2, который так жаждут получить в Саудовской Аравии?" Министр ответил: "Не стремлюсь иметь его любой ценой. Советский Т-80 - ответ Москвы на Leopard 2. Он не только равен германской машине, но и значительно превосходит ее. Как солдат и специалист по танкам, я считаю Т-80 лучшим танком в мире".
Боевая масса Т-80 - 42 тонны, экипаж - три человека: командир, наводчик, механик-водитель. Вооружение: 125-миллиметровая стабилизированная гладкоствольная пушка - пусковая установка 2А46М1 с автоматом заряжания, спаренный с пушкой пулемет ПКТ калибром 7,62 миллиметра и зенитный пулемет НСВТ калибром 12,7 миллиметра, восемь дымовых гранатометов.
Комплекс управляемого вооружения: 9К119, с наведением по лучу лазера, дальность стрельбы до пяти километров.
Боекомплект к пушке: 45 осколочно-фугасных, кумулятивных, бронебойных подкалиберных снарядов и управляемых ракет. Динамическая защита: встроенная.
Достоинства танка Т-80: скорость, высокая маневренность, удобство для экипажа, двигатель хорошо заводится в сильный мороз, по каменистой почве передвигается лучше, чем дизельные машины, силовые установки легче ремонтируются (простая замена модуля).
Недостатки: чрезмерный расход топлива, двигатель невозможно завести без аккумулятора, турбине для работы нужно очень много чистого воздуха - в пыли, в пустыне она быстро забивается и требует специального режима очистки.
Танки Т-80 находятся на вооружении Кипра, Пакистана, Южной Кореи, Узбекистана, Украины, Йемена, Анголы, Китая и Колумбии.