"Этот гол забили 47 миллионов человек". Первые реакции на победу Испании на ЧМ
Сборная Испании - законодательница мод в современном футболе. "Красная фурия" не просто лучше всех играет в футбол, но еще и завоевывает один трофей за другим.
После яркой победы на чемпионате Европы-2024 стало ясно: Испания готова выйти на лидирующие позиции не только в европейском, но и в мировом футболе. Наконец в этой стране выросло талантливое поколение, которому под силу повторить то, чего в 2008 и 2010 годах добивались Хави, Андрес Иньеста, Фернандо Торрес и Икер Касильяс. Родри, Педри, Гави, Дани Ольмо, и, разумеется, Ламин Ямаль - вот новые герои. А ведь тому же Ямалю только недавно исполнилось 19 лет, а он уже чемпион Европы и мира.

Знаете, в чем парадокс? Золотой мяч испанцев в финале против Аргентины (1:0) сделали два футболиста, которых нещадно критиковали не только по ходу чемпионата мира, но и на протяжении всего клубного сезона. На 106-й минуте пропустивший почти весь год Нико Уильямс отпасовал на Феррана Торреса, и тот забил исторический мяч.

Тот самый Торрес, над которым смеялись после ничьей с Кабо-Верде (0:0) в первом туре, которого испанские болельщики призывали не выпускать на поле. Ферран ответил на критику лучшим способом.
"Гол в финале - огромное облегчение. Меня критиковали на протяжении всего турнира. Но, как я уже говорил ранее, судьба предначертана, - считает Торрес. - Мяч забили 47 миллионов человек, а не только те, кто здесь присутствует. Финалы - это всегда сложно, особенно когда у соперника есть такой футболист, как Лионель Месси. Впрочем, мы всегда верили в себя и старались быть самими собой. Думаю, нам это удалось".
Конечно, огромная заслуга в триумфе испанцев принадлежит главному тренеру "красной фурии" Луису Де ла Фуэнте. Он работает тренером с начала 2000-х, но ему так и не удалось возглавить топ-команду. На клубном уровне у Луиса не было одного трофея. В 2022 году Де ла Фуэнте поручили главную сборную страны, которая крайне неудачно выступила на чемпионате мира-2022 под руководством Луиса Энрике. Де ла Фуэнте многое поменял, внедрил молодежь. Результаты налицо: за 3,5 года "красно-желтые" выиграли чемпионат мира и Европы, а также Лигу наций.

"Испытываю особую гордость за это поколение футболистов, которое выросло с нашими идеями, улучшило их и подало пример единства, семьи. Речь об игроках с исключительным талантом. Для меня было честью сопровождать их в этом путешествии. Я очень взволнован. Мы выиграли все, что только могли. Этими футболистами гордится вся Испания. Вместе мы сильнее", - заявил Де ла Фуэнте.

А аргентинцев жаль. Прежде всего Лионеля Месси. Легендарный футболист, по всей видимости, провел последний матч на чемпионатах мира. Сейчас Месси 39 лет. С трудом верится, что он сыграет в 43 года на следующем розыгрыше первенства планеты. Тем более, с учетом его достижений. Месси уже всего добился, он блестяще проявил себя на прошедшем чемпионате мира: в его активе восемь голов и четыре результативные передачи, куча установленных рекордов.

На этом чемпионате мира мы поняли еще кое-что: Месси тоже человек. И ему тоже свойственны эмоции. Лионель плакал после гола в первом туре Алжиру, переживая из-за состояния здоровья отца, не сдержал эмоций после трудных побед над Египтом и Англией в плей-офф.

Расплакался и сегодня, когда тысячи аргентинских болельщиков скандировали его имя. Вероятно, таким получился конец великой карьеры Месси в сборной.
"Уверен, что все будут гордиться Месси. Ему 39 лет. Он невероятен. Лео - лучший футболист в истории", - сказал главный тренер "альбиселесты" Лионель Скалони.
Безусловно, роль Месси в последних успехах аргентинской команды нереально высока, но стоит отметить и Скалони. Именно при нем команда стала чемпионом мира, дважды завоевала Кубок Америки, а теперь взяла серебро ЧМ.

"Игроки оставили все силы на поле. По ходу финала у нас были травмы на ключевых позициях, это тоже сказалось. Сейчас я чувствую грусть, но хочу выразить огромную благодарность команде, потому что дойти до решающего матча стоило больших усилий. Мы великие в победе и должны быть такими же в поражении", - подытожил Скалони.
