Минцифры: Россия выстраивает долгосрочные международные отношения в сфере кибербезопасности

В России создана глобальная образовательная программа по кибербезопасности
При поддержке Минцифры создана глобальная образовательная программа для начинающих специалистов по кибербезопасности. Основная цель программы - развитие профессиональных кадров в сфере информационной безопасности.

На участие в Positive Hack Camp 2026 было подано более 800 заявок. Количество мест на программе ограниченно, и в этом году организаторы подошли к отбору строже, чтобы выявить самых талантливых кандидатов. На интервью они должны были продемонстрировать достаточный уровень знаний в области ИТ, высокую мотивацию развиваться в кибербезопасности и необходимый уровень владения английским языком.

По итогам отбора в Россию приехали 70 начинающих специалистов из 20 стран, включая Индию, Китай, Индонезию, Малайзию, Египет и другие государства Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

"Совместная работа стран-участниц в рамках проекта позволит не только сформировать необходимый набор компетенций для повышения уровня цифровой защищенности государств, но и выстроить долгосрочное международное сотрудничество в сфере информационных технологий и кибербезопасности", - отмечает замглавы Минцифры Александр Шойтов.

По его словам, в отрасли необходимо уделять внимание практическим шагам по выявлению и нейтрализации цифровых угроз. Это является ключевым условием обеспечения информационной безопасности государства.