На Украине разбился истребитель F-16

На Украине разбился истребитель F-16, летчик катапультировался и остался жив.

Как сообщает ВВС Украины, он выполнял боевое задание по перехвату воздушных целей. На борту самолета произошла нештатная ситуация, и пилоту пришлось катапультироваться. Сейчас он эвакуирован и доставлен в больницу для диагностики. На месте падения истребителя работают эксперты.

Вероятно, F-16 отражал атаки "Гераней" и получил повреждение либо при взрыве, либо был поражен беспилотником. Как известно, существуют версии "Гераней", вооруженных ракетами воздух-воздух. Большая часть F-16 Украины была потеряна именно во время охоты за российскими БПЛА.

Напомним, предыдущий американский истребитель ВВСУ был сбит Су-35 в Сумской области. По данным координатора подполья Сергея Лебедева, самолет буквально разорвало пополам.