Доля ИТ-отрасли в ВВП России выросла вдвое за шесть лет

Российский ИТ-сектор демонстрирует устойчивый рост, за последние шесть лет его доля в ВВП увеличилась вдвое. Выручка ИТ-организаций по итогам первого полугодия 2026 года достигла 5,9 трлн рублей. Об этом рассказал заместитель председателя Правительства - руководитель Аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко на открытии Московского стартап-саммита.

Параллельно растут вложения в собственные разработки - расходы компаний на НИОКР за тот же период увеличились на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие инвестиции позволяют создавать новые технологии и продукты и свидетельствуют о долгосрочном планировании компаний.

"Российская ИТ-отрасль продолжает развиваться, и сегодня у нас есть сильная база для создания собственных технологических продуктов. Стартапы в этом процессе становятся площадкой для проверки новых идей и технологических трендов - именно здесь быстрее всего появляются и тестируются новые решения. Успешные разработки затем получают возможность масштабироваться и находить применение в разных сферах. Это позволяет российской ИТ-отрасли не только отвечать на внутренний спрос, но и создавать продукты, востребованные за пределами страны", - отмечает Григоренко.

Вице-премьер вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и председателем правления Сбербанка Германом Грефом осмотрел выставку технологических решений. В рамках саммита свои проекты представляют 100 стартапов из России, Беларуси, Индии и Южной Кореи. Среди направлений - медицина и биотехнологии, образование и креативные индустрии, сельское хозяйство и производство продуктов питания, строительство и урбанистика, умные устройства и робототехника.