Сделка между Paramount и Warner Bros. завершится в начале октября

Skydance - так будет называться объединенная структура Paramount и Warner Bros. Discovery после завершения слияния. Об этом глава Paramount Дэвид Эллисон заявил на своей странице в соцсети. Окончательное объединение должно состояться 6 октября 2026 года.
Компания обязуется выпускать в кинотеатрах не менее 30 фильмов в год.
Компания обязуется выпускать в кинотеатрах не менее 30 фильмов в год. / Getty Images

"На протяжении более 100 лет Paramount и Warner Bros. формировали культуру. Объединяя их, мы не переписываем историю, но оснащаем эти две легендарные студии более мощным двигателем", - написал он, отметив, что над реализацией новых планов они будут работать "со всей страстью, воображением и готовностью идти на разумные риски".

Соглашение о слиянии между стоимостью 110 миллиардов долларов было обнародовано зимой. Весной сделку одобрили акционеры, летом - Министерство юстиции США и Еврокомиссия. В это же время стартовали судебные разбирательства с 12 штатами во главе с Калифорнией, выступившими против нее.

22 сентября претензии удалось урегулировать, 30 сентября суд разрешил закрыть сделку.

Прокурор Калифорнии Роб Бонта, объявивший о достижении компромисса, уточнил, что в обмен на снятие антимонопольного иска Paramount обязуется выполнить ряд требований.

В течение 180 дней после закрытия сделки будет создан специальный совет по редакционной независимости, в который войдут пять опытных журналистов - орган будет призван защитить CBS News и CNN от давления со стороны владельцев и акционеров.

Также компания обязуется выпускать в кинотеатрах не менее 30 фильмов в год.

Кстати

В связи с грядущей сделкой многие беспокоились - останется ли Джеймс Ганн главой DC Studios после слияния компаний. Однако, как сообщает издание Deadline, на днях у него и соруководителя студии Питера Сафрана состоялась "удачная" встреча с Эллисоном. Т.е. сделка руководство DC не затронет.