Мишустин - о том, какой стала "цифровая" жизнь россиян. Главное
Охват российских цифровых сервисов неуклонно растет, при этом отечественные продукты даже обходят зарубежные аналоги. Россия - первая в двадцатке крупнейших рынков электронной торговли. О развитии цифровой среды председатель правительства РФ Михаил Мишустин рассказал на форуме "Цифровые решения". "РГ" собрала главные заявления.
Об ИИ
- Россия не может попасть в зависимость от зарубежных технологий в области искусственного интеллекта.
- Правительство будет определять, когда возможно использование только суверенных моделей ИИ. Речь пойдет о критически значимой инфраструктуре или других чувствительных сферах, но у предприятий будет переходный период.
- Нужно информировать граждан о том, что мошенники активно используют искусственный интеллект, чтобы имитировать и голос, и внешность, и поведение людей.
О маркетплейсах
- Россия - в двадцатке крупнейших рынков электронной торговли занимает первое место по темпам роста и удерживает позиции пятый год подряд.
- Все онлайн-продажи по итогам прошлого года превысили пятую часть розничного товарооборота и составили более 13 триллионов рублей. Из них уже 70% приходятся на платформы.
- Правительство России уже приступило к подготовке стратегий развития автономных систем и цифровых платформ для обеспечения их бесперебойной работы. Причем они востребованы не только в торговле, но также внедряются промышленности, транспорте и сельском хозяйстве.
О связи
- Рынок услуг связи за прошлый год вырос на 13% - до 2,5 триллиона рублей.
- Число базовых телеком-станций за год выросло на 9%, до 1 миллиона штук, а сети 4G охватывают все домохозяйства в России.
- Для успешной работы связи 5G в России необходимо ускорить переход на отечественное оборудование в этой сфере. Это нужно, чтобы новый стандарт связи полноценно действовал в Москве, Санкт- Петербурге, Екатеринбурге и еще в десятках городов.
О развитии цифровой среды
- Совокупный оборот цифровых компаний в России за год вырос почти на 20% - до 21 триллиона рублей.
- Объем продаж российских программных продуктов в первом полугодии 2026 года составил около 3 триллионов рублей, что приблизительно на 30% больше аналогичного показателя 2025 года. При этом государство софинансирует часть затрат разработчиков по созданию софта, а также его заказчиков-предприятий.
- Число беспилотных такси в Москве уже составило сто машин, все они доступны для заказа.
- Охват российских цифровых сервисов неуклонно растет. "Яндекс.Браузер" стал в РФ самым используемым и даже обошел Google Chrome. Приложение VK Video скачано уже 100 миллионов раз, а в MAX зарегистрированы более 130 миллионов пользователей. Российские онлайн-кинотеатры, сервисы музыкального стриминга и электронных книг за два прошедших года увеличили выручку вдвое.
- Число роботов-доставщиков - роверов - уже превысило тысячу по стране.
- Число киберпреступлений за 8 месяцев 2026 года в результате принятых поправок в законодательство снизилось почти на треть
О госуслугах
- Мишустин поручил Минцифры проработать дополнительные меры защиты учетных записей пользователей портала "Госуслуги", в частности - дополнительные условия входа или восстановления доступа. Порталом пользуются уже 120 миллионов человек. "Их данные должны надежно храниться", - уверен премьер-министр.
- Необходимо расширять практику вознаграждения за обнаружение уязвимости на "Госуслугах". Речь идет о программе Минцифры по независимому тестированию государственных информационных систем. По словам Мишустина, в ней участвуют тысячи независимых исследователей.









