"Бук" против "Фламинго": Как расчет ЗРК группировки "Центр" перехватывает цели противника
"Машина их видит. Можем уничтожать, если цель зайдет в зону поражения", - говорит он. Когда ракета, будь то "Фламинго" или Storm Shadow, оказывается там, куда дотягивается "Бук", шансов у нее не остается.
В последнее время расчет Коновалова работает не только по крылатым ракетам. Он сбивает реактивные снаряды HIMARS, а также сопровождает носители управляемых авиабомб, отслеживая направления их применения.
"Работаем во взаимодействии с другими средствами противовоздушной обороны, - рассказывает Коновалов. - Обнаружение целей может осуществляться как в автоматическом, так и в ручном режиме".
"Работаем по установленному графику. При необходимости нас задействуют по отдельной команде командира дивизиона", - резюмирует офицер.
ЗРК "Бук" - самоходный зенитный ракетный комплекс средней дальности, разработанный в СССР и модернизированный в России. Применяется для поражения аэродинамических целей на малых и средних высотах, в том числе в условиях активного радиопротиводействия.
За почти полувековую историю линейка "Бук" прошла несколько этапов модернизации:
- "Бук-М1" (1983) - дальность поражения целей до 35 км, высота - до 25 км.
- "Бук-М1-2" (1998) - дальность увеличена до 45 км, высота - до 25 км; максимальная скорость поражаемых целей - 1200 м/с.
- "Бук-М2" - дальность поражения до 50 км, высота - до 25 км; способен одновременно обстреливать до 24 целей.
- "Бук-М3" (экспортное обозначение - "Викинг") - новейшая модификация. Дальность поражения целей увеличена до 70 км, высота - до 35 км. Способен сбивать беспилотники, крылатые ракеты, корректируемые авиабомбы и другие управляемые средства поражения.
Расчеты "Бука" группировки "Центр" в зоне СВО уничтожают крылатые ракеты "Фламинго", Storm Shadow, реактивные снаряды HIMARS, а также сопровождают носители управляемых авиабомб. Комплекс работает во взаимодействии с другими средствами ПВО. Обнаружение целей ведется в автоматическом и ручном режиме.
"Фламинго" - украинская крылатая ракета большой дальности, разработанная компанией Fire Point. Заявленная дальность - до 3000 км, масса боевой части - около 1 тонны, максимальная скорость - до 950 км/ч, длина - 14 метров, размах крыла - 6 метров. Ракета создана на базе советских технологий: реактивный двигатель заимствован от чешского учебно-тренировочного самолета L-39 Albatros. По оценкам военных экспертов, "Фламинго" имеет размах крыла в 4-5 раз больше, чем Storm Shadow и ATACMS, что делает ее более заметной для российских РЛС, а по скорости она уступает ATACMS почти в четыре раза. Это делает ее относительно простой целью для российской системы ПВО.