"Мак" с новым снарядом и "Деривация": Что показали Медведеву на полигоне в ЮФО

Новейшая отечественная техника, в том числе беспилотники различных типов, наземные роботизированные комплексы, артиллерийские системы и другие образцы, представили заместителю Председателя СБ РФ Дмитрию Медведеву в ходе его рабочей поездки в Южный федеральный округ.

Военнослужащие провели стрельбы из 152-мм самоходной артиллерийской установки "Мак". Судя по видео, применялся активно-реактивный снаряд. Когда он устремился к цели, в небе за ним возник характерный для таких боеприпасов дымный след.

Такие средства поражения, имеющие встроенный ракетный двигатель, обладают, по сравнению с обычными, более высокой дальностью стрельбы.

Самоходный зенитный артиллерийский комплекс 2С38 "Деривация-ПВО" и недавно презентованный ЗАК-57-МСК продемонстрировали возможности по уничтожению беспилотников. Были также представлены антидроновые ЗАК-30 "Цитадель" и "Анклав" на шасси "Торнадо-У" и "Урал".

Зам. Председателя СБ РФ напомнил, что ряд этих изделий уже показан Верховному Главнокомандующему в ходе учений "Центр-2026".

"Наша задача - как можно скорее наладить серийный выпуск и поставку в войска такого эффективного оружия. Некоторые современные образцы, которые мы с вами сегодня смотрели, уже активно применяются. Сегодня обсудим, как эти задачи решаются, имея в виду, что все это способствует достижению главных целей специальной военной операции", - сказал Дмитрий Медведев.