Домашнее задание от министра - участникам проекта "В космос со своим помидором"
Российская агропромышленная выставка "Золотая осень - 2026", прошедшая в Москве, была щедра, сочна и красочна.

Достижения на прилавках. Не просто урожай - футуристические концепции, цифровые сервисы и высокотехнологичные инсталляции. А живые "экспонаты" - коровы, лошади и красавцы-гуси - с удовольствием "общались" с народом.

"Российской газете" тоже было что показать: результаты нашего народно-научного проекта "В космос со своим помидором".

Напомним: впервые на полярную орбиту на спутнике "Бион-М" N 2 слетали 1,5 тысячи семян томатов четырех сортов. Их посеяли в ученических теплицах школьники России и Беларуси.
Полученный урожай впечатлил. Плодовитость "космических" томатов оказалась не просто выше "земных": некоторые экземпляры "бычьего сердца" под 800 граммов!
"Это круто, ребята. Так держать! Удачи!" - отреагировала министр сельского хозяйства Оксана Лут, которая посетила стенд "РГ" и познакомилась с участниками проекта. Кстати, "биокосмонавты" показали хорошую сопротивляемость к фитофторе. Этот факт заинтересовал особо: глава минсельхоза предложила ребятам проверить "космические" томаты на устойчивость и к другим болезням. Домашнее задание от министра. Принято!
Кстати
При оформлении годовой подписки на комплект изданий (индекс ПН342) на почте или на нашем сайте пришлите копию квитанции на адрес pomidor@rg.ru, и мы вышлем вам семена "космических" помидоров в подарок.


