10.09.2003 00:00
Власть

Аграрии и коммунисты поругались

Коммунисты и аграрии опять поругались
Текст:  Анна Закатнова
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3293)
Читать на сайте RG.RU

"Нам сейчас дан еще один и, возможно, последний шанс", - обнадежил своих соратников Михаил Лапшин. И он детально рассказал, как АПР собирается его использовать. Попав в Думу, Лапшин намерен создать аграрную фракцию, реализовать обещанную в предвыборной платформе "Новую аграрную политику", а заодно при возможности формирования Правительства на основе парламентского большинства выдвинуть из рядов партии министра сельского хозяйства. Пока же Лапшин считает необходимым "временно на 1-2 года перевести Минсельхоз под кураторство Президента, поскольку для спасения сельского хозяйства требуется в срочном порядке мобилизовать самый мощный государственный ресурс - президентский".

Впрочем, реализовать эти планы будет непросто. Глава АПР рассчитывает на 40 млн. голосов сельского электората и ссылается на 4-процентный рейтинг партии по данным ВЦИОМа. Однако, как уже писала "РГ", по крайней мере 17 политических партий претендуют на тот же умеренно левоцентристский электорат. И это не считая КПРФ, которая явно вознамерилась добить АПР, выдвинув в своей первой тройке не только давнего противника Лапшина - Николая Харитонова, но и "батьку Кондрата" - бывшего губернатора Краснодарского края. На последнем заседании Центрального совета АПР Лапшин даже попытался посодействовать по мере сил исключению Харитонова из партии. Но во вчерашней повестке дня съезда этого вопроса не было, что не помешало Харитонову и Лапшину ругаться по поводу и без повода. Например, Николай Харитонов рассказал о том, что руководство АПР вроде бы вручило медаль имени Терентия Мальцева под номером 1 Владимиру Путину, назвав этот поступок "лизоблюдством". Однако Михаил Лапшин на пресс-конференции заявил, что в этом Николай Михайлович "соврал", и добавил: "За плечами Харитонова кроме защиты памятника Дзержинскому и провала работы агропромышленной группы в Думе ничего нет. Он ушел со съезда, и на этом его история завершилась". Кстати, в качестве меры по поднятию доверия АПР Харитонов предложил "Двум помощникам Лапшина выйти из состава фракции ОВР" в знак протеста против существующей аграрной политики. Правда, тут же сам Харитонов признался, что у его депутатской группы не хватает голосов для реального влияния.

"Либо мы будем патриотами, либо до конца останемся курощупами", - смысл этого патетического высказывания Харитонова стал ясен только после того, как Лапшин озвучил состав первой тройки АПР. Вторым номером от аграриев пойдет глава Алтайской региональной организации Александр Назарчук, а вот третьим - зампред АПР Алексей Чепа. "Он в агробизнесе занимается восстановлением птицефабрик", - объяснил Михаил Лапшин. АПР намерена выставить кандидатов в 70 одномандатных округах, а в центральный список выдвинуть 230 кандидатов. Правда, финансовой поддержки от АПР этим претендентам на думские кресла, похоже, не дождаться. Глава АПР честно сознался, что "не совсем уверен", что аграрии наберут необходимые по закону 250 млн. рублей для проведения предвыборной кампании.

Внутренняя политика