11.11.2003 02:30
Происшествия

Сто тысяч "зеленых" за услуги

Задержаны два крупных чиновника, которые подозреваются во взяточничестве
Текст:  Ирина Степура (Хабаровск)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3341)
Читать на сайте RG.RU

6 ноября в Москве посредником была получена денежная сумма в размере ста тысяч долларов, предназначавшаяся для двух важных лиц из Хабаровска. При передаче этих денег посредник был задержан. Оперативно-розыскными действиями работников прокуратуры были установлены подозреваемые, один из которых - начальник главного управления Министерства природных ресурсов по Хабаровскому краю Виталий Севрин, другой - Сергей Крупецкий, возглавляющий департамент госконтроля в области природных ресурсов МПР России по Дальневосточному федеральному округу(он был задержан милицией по пути следования в Уссурийск). Есть сведения, что взятка предназначалась для решения вопроса в пользу одной из крупных золотодобывающих компаний.

Прокуратурой Хабаровского края проводится расследование. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления статьи 290 часть 4. Максимальный срок наказания по этой статье - от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией или без таковой.

Учитывая высокие должности государственных чиновников, которые подозреваются во взяточничестве, дело может быть передано для дальнейшего расследования в Генеральную прокуратуру по Дальневосточному федеральному округу.

А что же посредник? Посредник, родственник одного из задержанных, проходит в качестве свидетеля и, скорее всего, таковым и останется, - заметили нам в прокуратуре края. - Что же касается личностей подозреваемых, то задержаний чиновников такого ранга у нас, пожалуй, еще не было...

Это действительно так. Почему-то дальневосточной милиции попадаются преподаватели да врачи - за небольшие взятки. Однако если в среднем по России рост взяточничества в 2003 году составил 1,4 процента, то на Дальнем Востоке он выше в пять раз. "Я не думаю, что для коррупции в Дальневосточном регионе имеются лучшие условия - просто правоохранительные органы быстрее мобилизовались", - откомментировал ситуацию заместитель Генерального прокурора РФ по Дальневосточному федеральному округу Константин Чайка. По его мнению, наиболее активно выявляются сейчас случаи коррупции в Хабаровском крае, Приморье, в Амурской области. За 9 месяцев текущего года по округу выявлено более тысячи преступлений против интересов государственной службы в органах местного самоуправления.

Должностные преступления Хабаровский край Хабаровск Дальний Восток Минприроды