02.12.2003 03:10
Власть

Кандидаты "подвинули" ОБСЕ

Текст:  Екатерина Добрынина
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3358)
Читать на сайте RG.RU

Строго следя за соблюдением международных и национальных норм, наблюдатели напоминают туристов, отправившихся на сафари с фоторужьями. "Миссионеры" ни при каких обстоятельствах не имеют права напрямую вмешиваться в ход "предвыборной эволюции" в объекте наблюдения.

На российских выборах будут работать 38 долгосрочных наблюдателей, уже приехавших месяц назад, 238 краткосрочников, 80-100 делегатов от ПАСЕ и от Парламентской ассамблеи стран ОБСЕ, около 70 дипломатов и 15 сотрудников московского офиса миссии. В день выборов будут присутствовать при голосовании, заполнении протоколов и подсчете голосов на трех сотнях избирательных участков из 94 тысяч и в режиме он-лайн докладывать в московский штаб. После чего опубликуют объемистый доклад. Насколько резким он станет и есть ли, по их предчувствиям, вероятность, что в ряде регионов выборы будут сорваны, представители ОБСЕ журналистам сообщить наотрез отказались.

Замглавы миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами посол Роберт Барри рассказал лишь, что международные наблюдатели отмечают в России "слабый интерес" к выборам и некоторый скептицизм по поводу их итогов. В государственных СМИ, по мнению европейцев, налицо явный перекос в сторону "административного ресурса". Пропрезидентские партии открыто рекламируют себя вне рамок официально отведенного на это времени. Деятельность ЦИК Барри оценил в крайне лестных выражениях, однако комиссии нижестоящего уровня у долгосрочных наблюдателей, прибывших в различные регионы России месяц назад, вызвали нарекания. Не везде соблюдается принцип равновесия политических сил в составе избиркомов, "не вполне адекватны" правовые условия, дающие российским непартийным наблюдателям гарантии участия в избирательном процессе. Хотя жалоб на необоснованный отказ в регистрации на этих выборах меньше, чем в 1999 году, въедливые европейцы отметили "селективность" в применении критериев регистрации. Крайне не понравились им предвыборные высказывания ряда кандидатов, отдающие "ксенофобией и расизмом". По их мнению, в предвыборной гонке участвует слишком мало женщин: лишь 11% - в одномандатных округах и 13% -по партспискам. Наблюдатели подробно проанализировали передачи 1-го и 2-го общероссийских телеканалов и выявили явственные перекосы - угадайте, в чью сторону. Оппонентов "партии победителей" тоже не радуют частые упоминания в новостях и комментариях: как правило, это сплошной негатив. Руководство 1-го канала, которому "миссионеры" ОБСЕ представили свои диаграммы, на них "просто посмотрело". 8 декабря миссия ОБСЕ расскажет обо всем подробно, уже не связанная обетом молчания и невмешательства. На вопрос же о месте России в рейтинге "демократичности выборов" Роберт Барри, как истинный дипломат, отвечать не стал: "Это не является частью нашего мандата".

Внутренняя политика ОБСЕ