09.12.2003 04:22
Власть

Чеченская дисциплина

Чечня на выборах оказалась самой дисциплинированной
Текст:  Тимофей Борисов
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3363)
Читать на сайте RG.RU

Думское кресло чеченцы чуть не всей республикой вручили очень популярному и уважаемому в Чечне человеку Ахмару Завгаеву. Четыре года он представлял Чечню в Совете Федерации РФ, но если тогда на высокую должность Апи, как Завгаева называют в Чечне, назначили, то теперь он впервые всенародно избранный депутат. С более чем пятьюдесятью процентами он намного опередил всех своих конкурентов, среди которых были тайные выдвиженцы и сторонники Аслана Масхадова.

Нам удалось вчера дозвониться до Ахмара Гапуровича. Как выяснилось, он всю ночь провел в Грозном без сна. На вопрос об истоках победы Завгаев ответил: "Голосование еще раз продемонстрировало победу Кадырова, ведь все знали, и я этого никогда не скрывал, что являюсь сторонником Кадырова. Меня хорошо знают в Чечне и проголосовав за меня, люди проголосовали прежде всего за мир, за взвешенность решений и отказ от экстремизма".

Ахмар Завгаев - из бывших, так называемых красных директоров. Еще в советское время Ахмар Гапурович возглавлял колхоз в своем родном Беной-Юрте, который вывел в миллионеры. Люди получали тогда зарплаты по четыреста-шестьсот рублей в месяц. До сих пор авторитет Завгаева в Надтеречном районе не просто непререкаемый, а абсолютный.

Кроме того, не в последнюю очередь, люди отдали голоса Завгаеву и в память о его родном брате, Герое России Ахмеде Завгаеве, которого бандиты убили год назад. Ахмеда Чечня любила.

Как сообщил "РГ" председатель правительства Чечни Анатолий Попов: "Избрание в Госдуму Ахмара Завгаева - это самый достойный выбор чеченского народа. Я очень рад, что именно этот человек будет представлять интересы Чечни в законодательном органе России".

Среди партий убедительную победу в Чечне одержала "Единая Россия". Ее поддержали более 75 процентов избирателей. Что вполне закономерно, потому что это была единственная партия, которая имела в Чечне свой неформальный филиал и свое представительство. Тем более что в штаб-квартире единороссов в Гудермесе всегда кипела жизнь, а руководитель регионального исполнительного комитета Руслан Ямадаев, сам не последний человек в республике, сумел привлечь в партию таких авторитетнейших чеченцев, как, например, писателя, национальную гордость Чечни, Абузара Айдамирова и того же Ахмара Завгаева. Второе место чеченцы отдали СПС.

Регионы