19.12.2003 04:43
Власть

Первый звонок

Текст:  Ирина Степура
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3369)
Читать на сайте RG.RU

Наибольшее количество звонков было принято из Приморья, Хабаровского края и Якутии. С Сахалина, например, за три дня работы бесплатной телефонной линии обработано и отправлено в Москву более тысячи сообщений.

Первым из россиян к Президенту во время его "прямой линии" обратился Кирилл Бородулин из Комсомольска, работник Амурского судостроительного завода. Комсомольск - город, где каждый третий имеет отношение к оборонке, а городской бюджет зависит исключительно от работы авиастроителей и судостроителей. Более того, доходы предприятия КнААПО, чьи самолеты идут на экспорт, заметно пополняют и краевой бюджет.

- Вот почему любой сбой на заводе или отсутствие оборонного заказа больно ударяет по комсомольчанам, - говорит Кирилл. - Кроме этих крупных заводов, людям работать негде. Да и куда пойдет мужик, слесарь, который всю жизнь имел дело лишь с электроникой? Если заводы создавались исключительно для оборонки, кто-то должен подумать о том, что отсутствие заказа породит социальные потрясения.

Люди интересовались социальным обеспечением военнослужащих, судьбой острова Тарабарова у Хабаровска и Курильских островов. Практически из каждого дальневосточного региона поступил звонок об автомобильных пошлинах: к автомобилям здесь причастны и моряки, и бизнесмены, и владельцы машин. Жителей Якутии, Магадана и Чукотки более всего волновали вопросы северных надбавок к пенсии. А кто-то, зная привязанность семьи Президента к собакам, даже попросил у него щенка.

Регионы ДФО Президент